13 апреля 2022

Частый вопрос «можно ли укладывать клинкер без шва?» интересует многих. Во многих дизайн-проектах встречаются поверхности, задекорированные керамической плиткой, уложенной вплотную без шва. Тем не менее, несмотря на визуальную привлекательность такой облицовки, надо заметить, что, с технической точки зрения профессионалов, бесшовная укладка плитки является весьма неудачным решением. Почему?

Вот почему. При повышении температуры и влажности плитка увеличивается в размерах, хоть и незначительно, но на большой площади это весьма ощутимые размеры. И если ей некуда увеличиваться, то есть нет свободного или более мягкого, чем сама плитка, пространства (то есть шва), ей ничего не остается, кроме как давить на соседнюю плитку. Итогом такого давления являются сколы и трещины на поверхности плитки или отрыв плитки от клеевого слоя. Кроме того, если облицовка плиткой выполнена снаружи, то во избежание попадания воды за плитку (в клеевой слой и на основание, что при замерзании воды служит причиной обрыва плитки) не допускаются даже нитевидные каналы доступа влаги. Естественно, при укладке плитки без шва, именно такие каналы и остаются, так как подогнать плитку к плитке герметично невыполнимо, а заполнить затиркой нитевидные щели – невозможно.

TERRAMATIC рекомендует и требует: наружная облицовка клинкерной плиткой производится ОБЯЗАТЕЛЬНО СО ШВОМ, а шов в обязательном порядке заполняется специальной затиркой. Для клинкера, оптимальная ширина межплиточного шва – 10-12 мм. Такой шов удобно и качественно заполняется затиркой, а облицовка выглядит гармонично и стильно, имитируя настоящую кирпичную кладку. При проведении внутренних облицовочных работ в помещениях со стабильно положительной температурой клинкерная плитка также укладывается со швом, с возможным его уменьшением до 6-10 мм. Заполнение затиркой которого не является обязательной процедурой.

Заполнение межплиточных швов — процесс не сложный, но требующий определенных знаний, умений и инструментов. Существует 2 способа: мокрый и полусухой.

МОКРЫЙ способ предусматривает укладку пластичной затирочной массы в шов с помощью специального строительного пистолета с заполняемой тубой и тонким соплом, а также последующую расшивку шва (смотреть видео). Рекомендуемая затирка – Терракот.

ПОЛУСУХОЙ способ предусматривает зачеканивание швов полусухим заполнителем с помощью специальной платформы и расшивки с последующим разглаживанием заполнителя (смотреть видео). Рекомендуемый заполнитель – Quick-Mix FM, Quick-Mix RFS.